Суббота, 19.09.2020, 16:13

Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Волонтерство для школьников
Волонтерство для школьников

В настоящее время, всё большую популярность набирает волонтерство в школе. В каждом учебном заведении России есть организация подростков, желающих помогать и поддерживать других людей. В этом году в нашей школе начинает работу волонтерское движение «ДоброТворец».

Волонтёрство для школьников включает в себя в основном 4 направления: здоровье, милосердие, экология и гражданское право.

Как стать волонтером в школе?

Стать волонтёром официально очень просто. Необходимо оформить её самому онлайн на портале добровольцыроссии.рф. Волонтерская книжка является документом, подтверждающим и регламентирующим деятельность добровольца. Часто этот документ называют паспортом волонтёра. В нём записаны все достижения и мероприятия, в которых он участвовал.

Потом следует задать себе вопросы. Почему я хочу помогать людям? Каким образом я буду это делать? Какие у меня цели? Определить временной период, который вы хотите посвятить волонтерству, ведь это занятие будет занимать достаточное количество времени.

Как волонтерство в школе может помочь в учёбе, вузе и карьере?

На сегодняшний день, нет официального документа, в котором бы говорилось о привилегии обладателей волонтерской книжки. Не смотря на это, в некоторых университетах при поступлении учитывается её наличие. Это же правило и работает с приёмом на работу. Иногда работодателям важен опыт волонтёрства в школе, как социально значимая деятельность потенциального сотрудника.

К примеру, некоторые вузы при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные баллы (до 10) за волонтёрский опыт. Статус волонтера будет учитываться при условии, что с окончания волонтерской деятельности и до момента поступления в высшее учебное заведение прошло не больше 4 лет. В приемную комиссию будущие студенты обязаны предоставить личную книжку волонтера, подтверждающую занятия добровольной деятельностью. Но есть еще одно условие - чтобы получить 10 дополнительных баллов за волонтерство, нужно иметь в запасе не меньше 150 отработанных часов работы в организациях подобного типа.

Книжка также может оказаться полезной, когда он проходит отбор на крупные добровольческие мероприятия с большим количеством желающих.

В школе уже стартовали 3 мероприятия:

1. Помощь приюту бездомных животных «Территория спасения».
  2. Сбор макулатуры «Сдай бумагу-спаси дерево» с целью озеленения пришкольной территории.
  3. Сбор батареек «Спаси ёжика» (в течение года)

Просмотров: 238 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.4/11