Четверг, 17.08.2017, 20:34

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ПО ПЯТИДНЕВНОЙ УЧЕБНОЙ НЕДЕЛЕ?

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Старт акции «ЭКОмарафон»
Старт акции «ЭКОмарафон»

Сегодня в МАОУ СШ №55 г.Липецка «Лингвист» был дан старт акции «ЭКОмарафон», в рамках городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!» 26 октября ученики и родители 1 В класса на пришкольном участке высадили 20 кедров. Ребята с большим интересом совместно с родителями планировали посадку деревьев на территории школы, определяли места, где саженцам будет комфортнее.

Основная идея акции «Красивый Липецк» в том, чтобы заинтересовать ребенка не только посадить, но и вырастить многолетнее дерево. Оберегать, ухаживать, подготовить побег к высадке в открытый грунт. Это главная цель, но не единственная. Во-первых, мы пробуждаем интерес у детей к живой природе. Это особенно актуально, если ребенок живет в городе, зачастую не имея элементарного опыта знакомства с живой природой. Во-вторых, выращивая растение, ребенок учится наблюдать, анализировать, сопоставлять, делать выводы – получает уникальный опыт.

В дальнейшем ребенок будет экспериментировать, высаживая желуди, лимоны, вишни, т. е. интерес к природе будет закреплен. В-третьих, забота и уход за растением способствует воспитанию бережного отношения ко всему живому, что окружает ребенка, в том числе к людям, и к самому себе, учит ответственности за будущее, за чистоту и красоту Земли.

Кедр – это долгожитель лесов, в среднем живет около 500 лет! Кедровая хвоя насыщает воздух благотворными фитонцидами - биологически активными веществами, подавляющие рост и развитие бактерий, кедр приносит ценные орехи, и по энергетике это очень сильное дерево. Раньше кедровые леса покрывали большую часть Европы, сейчас посадки кедра сибирского есть в Ярославской, Ивановской, Московской областях России. А на 20 корней кедра станет больше и в Липецке! Пусть наш город станет еще чище, зеленее и прекраснее!

Видео с мероприятия.

Просмотров: 232 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/55