Вторник, 19.12.2017, 01:22

Нравится ли Вам учиться в нашей школе?

Главная » 2015 » Июль » 31 » Продолжая традиции археологических экспедиций
Продолжая традиции археологических экспедиций

С 25 июня по 8 июля близ села Аргамач-Пальна Елецкого района Липецкой области под девизом «Найди себя и друзей» проходила первая смена межшкольной археологической экспедиции «Поиск». Около 30 учащихся нашей школы приняли участие в работе первой смены. Это был сводный отряд учащихся  7-11 классов под руководством учителей истории  В.А.Орехова и А.В.Соловьёва. Хотя наша школа обладает достаточно большим опытом участия в археологических экспедициях (впервые мы приняли участие в раскопках в 1999 году), но для нынешних мальчишек и девчонок всё было в диковинку, т.к. это были их первые раскопки.

В течение двух недель ребята участвовали в археологических раскопках поселения эпохи Елецкого княжества (II половина XIV – начало XV века), в ходе которых были изучены остатки хозяйственных и жилых построек (глинобитная печь, подпол и др.), получена представительная коллекция бытовых предметов данной эпохи (фрагменты глиняной посуды, прясла, ножи, и др.).

Ну, а что же после раскопок?  Программа была очень насыщена. Юные археологи встречались с интересными людьми. Так, знаниями по почвоведению с ними поделился Ю.Г.Чендев, профессор кафедры природопользования и земельного кадастра Белгородского государственного национального исследовательского университета. Об увлекательной науке этнографии ребятам поведал А.А.Пискулин , ассистент кафедры российской истории ЕГУ имени И.А. Бунина, автор книг и статей, посвящённых русской истории, литературе и традиционной культуре. А А.Д.Пряхин, профессор кафедры российской истории и археологии ЕГУ им. И.А.Бунина и В.Н.Ковалевский, директор государственного археологического музея-заповедника «Костенки»  приоткрыли дверь в удивительный мир археологии.

Кроме того это было время творческих, спортивных состязаний, тематических игр. Особое место в этих мероприятиях заняла попытка реконструкции обряда праздника Ивана Купалы, соединившего в себе христианские обычаи и народные верования. На протяжении четырёх дней под руководством члена Объединённой дружины «Южная Русь» И.Иманова длилась работа по реконструкции славянского костюма и его аксессуаров. Поэтому в ходе праздника дети водили хоровод, участвовали в играх и обрядовых действиях в костюмах, изготовленных своими руками.

О чём ещё можно вспомнить? О превратностях погоды, когда ночная гроза буквально смывала всё на своём пути или когда дневная жара настигала тебя везде – в палатке, в поле, на берегу реки Пальна.

О том, с каким воодушевлением все ждали «сонник» - выдачу всяких «вкусностей» в столовой буквально перед сном. Или эти знаменитые закаты, на которые приходили любоваться как сами участники экспедиции, так и их гости – родители. А как не вспомнить это огромное ночное небо, глядя на которое невольно вспоминались строки М.В.Ломоносова: «…Открылась бездна, звёзд полна;
Звездам числа нет, бездне дна». Ну и конечно же эти незабываемые вечера: вначале дискотека под открытым небом, а затем … звёздное небо, чувство локтя товарища, сидящего рядом и песни, песни под гитару у огромного вечернего костра.

Завершилась смена традиционным «посвящением в археологи», большим праздничным костром, трогательным прощанием и памятными подарками каждому участнику экспедиции. Ребята действительно нашли и себя и новых друзей!

Просмотров: 580 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.5/222

«  Июль 2015  »