Четверг, 17.08.2017, 20:30

07.03.2014 "Молодежный вестник". Евгений Козлов
// Спортклуб
Фото из архива школы № 55

Глядя на этих высоких, крепких парней, с треском вгоняющих в пол волейбольной площадки желто-синий Mikasa, трудно представить, что когда-то они с трудом перебивали этот мяч через сетку.

Семь лет назад в липецкую школу № 55 пришла Татьяна Леонидовна Емеличева – известный не только у нас в городе, но и далеко за его пределами тренер по волейболу – и предложила мальчишкам попробовать свои силы. С тех пор они – команда. Сейчас сильнейшая среди старшеклассников области. Более того, волейболисты из 55-й липецкой школы уже не один год успешно защищают честь региона в составе сборной ДЮСШ-2 на межрегиональных соревнованиях.

В активе ребят первые места на международном турнире, посвященном памяти погибших сотрудников спецподразделений в Смоленске, на всероссийских соревнованиях по волейболу среди юношей и девушек памяти Виктора Файфера в Рыбинске, вторые и третьи места в открытых первенствах Волгограда, Железногорска, Ростова, Курчатова. Само собой, учащиеся из «Лингвиста» – общепризнанные лидеры местных школьных спартакиад.

Страсти у сетки

Совершенствуя игровое мастерство и физическую форму, мальчишки уже несколько лет подряд выходят на площадку и против взрослых соперников в общегородском чемпионате по волейболу. Здесь, по объективным причинам, о призовых местах говорить пока не приходится, зато на волевые качества парней такие встречи оказывают неоценимое влияние. Опыт, пусть порой и горький, для команды очень важен. Выдержка и выносливость в волейболе просто необходимы: зачастую баталии у сетки длятся более двух часов, нервное напряжение достигает апогея.

Так, в игре с командой ЛГПУ ребята по ходу встречи шли с соперниками, что называется, «нос в нос». По партиям счет был равный, все решала последняя, пятая. Она получилась такая же вязкая и напряженная. Преимущество попеременно переходило от студентов к спортсменам ДЮСШ-2, желание возможной победы возрастало вместе с опасениями упустить шаткое преимущество и уступить. И тут, как говорится, парни «дрогнули».

– В такой ситуации главное – сдерживать эмоции, стараться поймать свою игру, попытаться сконцентрироваться на выполнении того элемента, за который ты ответственен, будь то прием, блок или подача, – поясняет капитан команды Иван Безверхий. – На этот раз не получилось. Ну что ж, всякое бывает. Кстати, мы, в отличие от некоторых, все нервное напряжение игры стараемся оставлять на площадке, в раздевалке сразу успокаиваемся, речь заходит уже о чем-то другом. Потом, конечно, обсуждаем результаты с тренером, между собой, но уже в спокойной обстановке.

Школа волейбола

Забавный факт: во время соревнований на выездах – а они порой длятся несколько дней – ребята форму не стирают: дурная примета. На этот случай берут с собой несколько комплектов, и, по-видимому, это им тоже помогает. Ну а если серьезно, годы занятий научили юных спортсменов с уважением относиться к любому сопернику и серьезно готовиться к каждой игре.

Разумеется, оттачиванию техники выполнения элементов на тренировке уделяется особое внимание, однако ошибутся те, кто считает, что, отработав до автоматизма подачу, прием, блок и удар, можно показать достойную игру. Волейбол в последнее время заметно «вырос». Игроки стали более рослыми, атлетичными, и составить им конкуренцию без должной физической подготовки просто невозможно.

– 185 сантиметров – в волейболе сейчас рост небольшой, – отмечают ребята. – Нужно иметь значительный отрыв от пола, чтобы что-то противопоставить сопернику. Вообще, хороший прыжок никому не помешает. Так что бег с ускорениями, прыжки нам предписаны. В школе есть тренажерный зал – работаем с отягощениями. Летом – спортивный лагерь, где занимаемся практически одной физподготовкой.

Немудрено, что в спортивных сумках парней всегда лежат разогревающая мазь и пластырь: травмы, к сожалению, неизбежны. Но волейбол бросать никто не собирается. Как признаются сами игроки, силу свою они впервые почувствовали в классе девятом, поняли, что могут показывать комбинационно красивую игру, могут побеждать. А вкус победы, как известно, пробуждает соответствующий аппетит.

Просмотров: 192 | Добавил: Irena | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2014  »