СМОТРЕТЬ

МАОУ СШ № 55 г.Липецка «Лингвист» размещена в типовом здании на 725 мест, построенном в 1976 году, общей полезной площадью 3895,1 кв. м. Техническое состояние здания, состояние материально-технической базы школы удовлетворительное, условия осуществления образовательного процесса в ОУ соответствуют государственным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса.

Вход в школу оборудован пандусом.
   Для организации учебно-воспитательного процесса начальной, основной и средней школы ОУ располагает 35 классными комнатами, мастерскими, актовым и спортивными залами (большой и малый), хореографическим залом, столовой на 144 посадочных места, библиотекой, спортивной площадкой, теплицей.

Все кабинеты оборудованы необходимой учебной мебелью, партами, ученическими столами, стульями, лабораторными демонстрационными столами, столами для учителя, классными досками, шкафами, стеллажами для хранения учебных пособий, эстетическим оформлены, имеют методическое обеспечение.

Кабинеты школы оснащены учебно-практичечским и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для выполнения практической части рабочих программ по учебным предметам.

Кабинеты физики, химии, биологии, информатики, технологии оснащены учебно-практическим и учебно-лабораторным оборудованием для выполнения лабораторных работ, опытов, практических занятий по учебным предметам, работ физического практикума, химического эксперимента и прочих учебно-практических работ.

В процессе обучения используются печатные пособия (карты, таблицы, схемы, диаграммы и пр.), разработанные в соответствии с требованиями ФК ГОС и ФГОС. Образовательный процесс обеспечен полностью учебниками, содержание которых реализует ФК ГОс и ФГОС образования в полном объеме.

Состояние учебно-информационного фонда школьной библиотеки

Учебно-методическая литература

Количество экземпляров

Условия питания

В школе организовано питание в соответствии с ассортиментом блюд примерного меню.

В рационе детей присутствуют каши, омлеты, бутерброды, чай, кофейный напиток, какао, свежие овощи, первые блюд, гарниры и горячие мясные блюда. За основу составления примерного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей школы осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

Школа имеет собственный пищеблок, состоящий из производственного помещения для переработки овощной, мясной, рыбной и другой продукции. Все отделения пищеблока школы оснащены необходимым технологическим и холодильным оборудованием, которое в полном объеме включает в себя тепловое, механическое и весовое оборудование.

Учащиеся, находящиеся на домашнем обучении, получают компенсацию за питание.

Условия охраны здоровья обучающихся.

Для обеспечения медицинского обслуживания в школе оборудован медицинский кабинет. Медицинский сервис в школе осуществляет специалист детской городской поликлиники № 4.

Мероприятия, проводимые в целях охраны здоровья учащихся:

• профилактические прививки;
  • туберкулино-диагностика учащихся (реакция Манту);
  • флюорографическое обследование учащихся с 15-летнего возраста;
  • осмотр учащихся начальной школы на энтеробиоз;
  • регулярный осмотр учащихся;
  • углубленные медицинские обследования всех учащихся;
  • осмотры всех учащихся с контролем артериального давления, роста, веса;
  • комплексное медицинское обследование юношей-допризывников по линии военкомата;
  • амбулаторный прием;
  • работа бракеражной комиссии;
  • санитарно-просветительская работа: лекции, беседы, выпуск санитарных бюллетеней;
  • профилактика грипполом учащихся;
  • предэпидемиологические меры по гриппу H1N1 и гепатиту А для учащихся;
  • системная работа по профилактике и предупреждению травматизма среди учащихся в образовательном процессе.

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам.

В школе имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью не менее 100 Мбит/с. К сети подключены 100% компьютеров школы.

На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся. осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания.

В школе имеется доступ к информационной системе "Барс. Образование. Электронная школа".

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для основного общего и среднего общего образования