Пятница, 19.07.2019, 12:15

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ ОБУЧЕНИЕ РЕБЕНКА В ШКОЛЕ ПО ПЯТИДНЕВНОЙ УЧЕБНОЙ НЕДЕЛЕ?

Старшеклассники-медиаторы взялись решать сложнейшие детские конфликты, которые казались неразрешимым

Старшеклассники-медиаторы взялись
решать сложнейшие детские конфликты,
которые казались неразрешимыми долгие годы

В Липецке нашли способ мирно улаживать детские конфликты, правда, пока только в одной школе. В роли посредников выступили старшеклассники, вместе с учителем истории они организовали службу медиации. Корреспондент НТВ Ольга Чернова вникла в детали эксперимента.

После драк и громких ссор в школе № 55 города Липецка с недавних пор учеников ведут не к директору, а на беседы со старшеклассниками. Сегодня юные миротворцы пытаются помирить пятиклассников Вадима и Максима, конфликтующих уже неделю, их ссора дошла до драки. Сначала с каждым скандалистом беседуют по очереди, обиженных мальчишек с трудом удается уговорить начать переговоры друг с другом.

Школьную службу примирения организовали по инициативе районного суда. Учеников, желающих стать медиаторами, то есть помощниками в разрешении конфликтов, были десятки, психологи отобрали самых общительных, способных убеждать и вызывающих доверие. Секреты переговорного дела школьникам раскрыли профессиональные медиаторы.

Полицейские и судьи считают, что школьные службы примирения необходимы, ведь детские разногласия и обиды, вовремя не замеченные, все чаще стали перерастать в преступления. Интернет заполнен видеодоказательствами страшной жестокости школьников.

Подробнее: http://www.ntv.ru/novosti/334317#sel=#ixzz26Yyhuiy0

«  Июль 2019  »