Школьная форма

Постановление администрации Липецкой области от 02.07.2013 №304 "Об установлении требований к одежде обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в Липецкой области".

Рекомендации департамента образования администрации г.Липецка по введению школьной формы (письмо от 25.03.2013 № 804)

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по Липецкой области по приобретению школьной формы и других товаров для детей и подростков

Выписка из  ПРОТОКОЛА № 3 Общешкольного родительского комитета МБОУ СОШ № 55 «Лингвист» города Липецка от 15.03.2014г.

Выписка из  ПРОТОКОЛА № 2 Управляющего совета  МБОУ СОШ № 55 «Лингвист» города Липецка от 15.03.2014г.

Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся МАОУ СШ № 55 "Лингвист" г. Липецка.

В октябре 2012 года президент РФ В.В. Путин предложил регионам "подумать о введении единой формы одежды" в школах. Согласно Закону РФ "Об образовании" введение школьной формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в его уставе.

Вопрос о введении обязательной форменной одежды требовал общественного обсуждения. С 23 по 31 января департаментом образования во всех школах города проводился опрос участников образовательного процесса о необходимости введения в ОУ обязательной школьной формы. В мониторинге приняли участие более 14 тысяч человек, 60 % респондентов высказались за то, чтобы в учебных заведениях появилась обязательная школьная форма.

На январском собрании Ассамблеи родительской общественности активно обсуждалась возможность введения единой формы одежды для учащихся.

В марте в департаменте образования администрации города Липецка состоялось совместное совещание Совета директоров и членов Совета Ассамблеи родительской общественности, а также встреча председателя департамента образования с родительским активом города, целью данных мероприятий стало обсуждение единой школьной формы. Было принято решение о ее поэтапном введении. Таким образом, школьная форма в общеобразовательных учреждениях станет обязательной. Таким образом, школьная форма в общеобразовательных учреждениях станет обязательной. Уже будущие первоклассники в новом учебном году пойдут в школу в форме липецкого школьника. Она будет темно-синего цвета.

Целью введения школьной формы является обеспечение светского характера образования, эффективная организация образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях.
Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.

Повседневная форма одежды учащихся МБОУ СОШ № 55 «Лингвист» г.Липецка

Учащиеся

Вид формы одежды

Костюм синий (обязательно)

Мальчики 1-4 классы

Жилет трикотажный  синий (обязательно)

Рубашка светлых  тонов,

однотонная (обязательно)

Галстук  (золото) (обязательно)

Девочки  1-4 классы

Сарафан (синий) (обязательно)

Девочки  1-4  классы

Жакет (синий) (по  желанию)

Жилет (синий) (по  желанию)

Брюки (синие) (по желанию)

Юбка (синяя) (по желанию)

Блуза светлых  тонов,

однотонная (обязательно)

Галстук  (золото) (обязательно)

Девочки, мальчики  1-4  классы

Значки с символикой ОУ и туфли (обязательно)

Учащиеся

Вид формы одежды

Костюм синий (обязательно)

Мальчики 5-11 класса

Жилет трикотажный синий  (обязательно)

Рубашка светлых  тонов, однотонная

Жилет  трикотажный синий

Юбка синяя (обязательно)

Жакет (синий) (обязательно)

Брюки синие (по желанию)

Девочки 5-11 классы

Блузка светлых тонов, однотонная  (обязательно)

Мальчики, девочки 5-11 классы

Галстук (синий 5-8, бордо 9-11)

Мальчики, девочки 5-11 классы

Значок с символикой ОУ и туфли (обязательно)

Парадная школьная форма используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

Девочки 1-4 классов

Белая блуза рубашечного покроя, сарафан, туфли, галстук.

Девочки 5-11 классов

Белая блуза рубашечного покроя, жилет/пиджак, юбка, туфли, галстук.

Мальчики 1-11 классов — белая мужская (мальчиковая сорочка), пиджак/жилет, брюки, туфли, галстук.

Спортивная школьная форма учащихся включает:

• футболку: девочки - розовая, мальчики- синяя;
  • спортивные трусы (шорты) (черные);
  • спортивные брюки, или спортивный костюм;
  • кроссовки.