(смотреть материалы)

Профилактика заболеваний

Внимание! Коронавирус!

Федеральный уровень

PDF icon Cанитарно-эпидемиологические правила сп 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций"

PDF icon Постановление правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

PDF icon Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4. 3598 -20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

PDF icon Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.11.2021 № 27 "О внесении изменения в пункт 3 постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 n 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил сп 3.1/2.4.3598-20 "санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19)""

PDF icon РЕКОМЕНДАЦИИ работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха

Региональный уровень

PDF icon Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области от 14.12.2022 № 93 "О мерах по купированию подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Липецке"

PDF icon Предписание от 30.08.2022 № 838 "О проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение массового распространения гриппа, других ОРВИ и внебольничных пневмоний на территории Липецкой области в эпидемический сезон 2022-2023 гг"

Муниципальный уровень

PDF icon Приказ департамента образования администрации города Липецка от 15.12.2022 № 1744 "О мерах по купированию подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях г.Липецка"

К о р о н а в и р у с — ч т о  в а ж н о  з н а т ь

О мерах по профилактике коронавирусной инфекции

Информационно-просветительские материалы

Информационно-просветительские материалы о заболевании (коронавирус) и мерах его профилактики

Видеообращение к школьникам города Липецка, содержащее советы о необходимых мерах профилактики        COVID-19

Памятка о правилах профилактики при короновирусе и гриппе

Рекомендации для населения по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в период майский праздников

Коронавирус — что  важно знать

О мерах по профилактике коронавирусной инфекции

Информационно-просветительские материалы

О новой коронавирусной инфекции (http://48.rospotrebnadzor.ru/)

Об эффективности использования средств индивидуальной защиты при распространении острых респираторных вирусных инфекций.

image gallery 1

Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проведен проект «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период»

В рамках проекта проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций).

По результатам  установлено, что среди лиц, использовавших СИЗ, количество инфицированных различными возбудителями ОРВИ было статистически значимо меньше, чем среди тех, кто СИЗ не использовал.

Ношение медицинской маски снижало вероятность заражения различными респираторными инфекциями в 1,8 раза, использование перчаток – в 1,3 раза.

При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями, ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз.

Медицинские маски для защиты органов дыхания рекомендуется использовать:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете;

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Информационно-просветительские материалы о заболевании (коронавирус) и мерах по его профилактике

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией на территории Липецкой области, управление роспотребнадзора по Липецкой области предлагает пакет информационных материалов по профилактике коронавирусной инфекции (видеоролики, памятки, плакаты) для населения. Материалы размещены по ссылке http://yadi.sk/d/ulSbp_qQO3dQrQ

Рекомендации Роспотребнадзора для населения по профилактике новой коронавирусной (COVID-19) инфекции  в период майских праздников

По ссылке  https://yadi.sk/d/yC02NZ00oAS7zw можно ознакомиться   с информационными материалами Управления Роспотребнадзора по Липецкой области по профилактике коронавирусной инфекции