"Вы знаете, мне по-прежнему верится,
Что, если останется жить земля,
Главным достоинством человечества,
Будут когда-нибудь учителя!"
Роберт Рождественский

Хороший строитель никогда не экономит на фундаменте, Фундамент нашего школьного Дома – это молодой профессиональный творческий потенциал учителей!

Говорят, педагог не бог!
Человек не святой - простой.
Даже сразу не разберёшь,
Плох он или хорош.
Ты к нему на урок приди
Не болтай, не вертись, сиди,
И душевный храня покой,
Там поймёшь, кто такой
Если был он и добр и строг,
И шутить и работать мог,
И его самый "трудный"класс
Слушать мог целый час,
Значит, ты у него учись,
Не болтай, не крутись,-трудись,
Значит, как на себя самого,
Положись на него!

Хорошие учителя - это те, которые осознают ценность и важность своей работы и относятся к детям, которых они учат, с такой же заботой, как и к своим собственным. Учителя должны быть примером для своих учеников и применять на практике общечеловеческие ценности.

Значение этого трудно переоценить. Любящий и добрый учитель, который терпелив и полон скромности, сыграет жизненно важную роль в формировании хорошего характера у учеников.

"Если учитель предан своему делу и чист, то тысячи детей станет лучше, и нация получит тысячи сформировавшихся личностей, образованных мужчин и женщин с сильным характером. "Говоря о педагогическом коллективе МБОУ СОШ №55 "Лингвист", необходимо отметить высокий уровень профессионализма учителей, стремление к достижению оптимальных результатов, постоянную работу по повышению профессионального мастерства, самосовершенствованию и саморазвитию.

Педагогический коллектив школы – это стабильный творческий коллектив единомышленников.

В школе работают 43 педагога; 37 педагогов имеют категории:

высшую – 29 (68%),

1 категорию – 8 (18%) ,

без категории - 6 педагогов (14%)

Профессиональные достижения педагогов:
Победители конкурса лучших учителей РФ в рамках ПНП «Образование» – Смотрова Л.Н.(2005).
Лауреаты премии им. С.А. Шмакова - Тихонова Т.Д., Орехов В.А., Вебер О.А.
Победители муниципального конкурса «Призвание—учитель» - Орехов В.А.
Правительственные награды - 4 (денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование),
отраслевые награды имеют  педагогов.
Грамота министерства образования РФ - 15
«Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования» - 6
Грамота управления образования и науки Липецкой области - 16
Грамота департамента образования  администрации города Липецка - 37