Вторник, 17.10.2017, 06:58

Информатизация

Целью информатизации образовательного процесса школы является создание модели школы, отражающей систему организации учебно-воспитательного процесса, где большую роль играют компьютерные средства и информационные технологии, обеспечение открытости и прозрачности деятельности образовательного учреждения:

- переход на качественно новый уровень в подходах к использованию компьютерной техники и информационных технологий;
- создание условий для воспитания у учащихся информационной культуры, адекватной современному уровню развития информационных технологий;
- создание информационного пространства школы с внедрением компьютерных технологий в информационно-управленческую деятельность школы;
- автоматизация делопроизводства и ведения документации внутри учебного заведения;
- обеспечение автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности, тестирования и психодиагностики.

Учебно-методическая деятельность
o Проведение уроков информатики и информационных технологий.В школе изучается информатика c 1 по 11 класс. В 10-11 классах ведется дополнительный элективный курс "Flash-анимация".
o Компьютерная поддержка школьных дисциплин, использование цифровых учебных материалов (русский язык и литература, математика, история, МХК, обществознание, биология, физика).
o Работа по использованию ресурсов Интернета в учебно-методической и административной работе школы.
o Проектная и исследовательская деятельность с использованием ИКТ.
o Создание и апробация электронного тестирования знаний и компетенций учащихся.

Дополнительное образование и воспитательная работа
Информационно - коммуникационные технологии используются и при подготовке внеклассных мероприятий, общешкольных праздников, тематических вечеров, дискотек, создании электронных фотоальбомов, оформления школы.
Ежегодно учащиеся школы принимают участия в окружных и городских олимпиадах и компьютерных конкурсах.

Административная деятельность
В школе в электронном виде ведутся следующие базы данных:
- Мониторинг КПМО, МСОКО, ИКТ
- БД «1с:Школа2,5Проф» (мониторинг профессиональной деятельности преподавателей, предметных кафедр, контингента, кадров)
- БД школьной документации (электронный документооборот)
- БД методических разработок учителей
- БД «ШСОКО» (мониторинг школьной системы оценки качества образования: успеваемость, посещаемость, движение обучающихся, группы здоровья, уровень воспитанности).
- БД «1с:классный руководитель» (мониторинг деятельности классных коллективов).
- БД библиотека (электронные каталоги учебников, учет используемой литературы).

«  Октябрь 2017  »