Для предупреждения распространения COVID-19: Соблюдайте правила гигиены рук. Часто мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком для рук. Держитесь на безопасном расстоянии от чихающих или кашляющих людей. Носите маску, когда находитесь в окружении других людей. Не прикасайтесь руками к глазам, рту или носу. При кашле или чихании прикрывайте рот и нос локтевым сгибом или платком. Если вы чувствуете недомогание, оставайтесь дома. В случае повышения температуры, появления кашля и одышки обратитесь за медицинской помощью.

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

Ex hoc metallo Virtutem

Уважение к национальным корням русского народа, к его истории, к его языку, культуре, интегрирование традиционных и передовых методов обучения, использование ИКТ на уроках, творческое отношение к делу – эта та основа, на которой построена работа учителей гуманитарной кафедры.

Основные задачи научно-методической работы кафедры:
- овладение современными образовательными технологиями;
- обобщение опыта работы учителей кафедры и знакомство с передовым опытом учителей России.

На кафедре реализуются следующие формы научно-методической работы:
•    Участие в городских и региональных научно-практических конференциях и семинарах;
•    Проведение ежегодной школьной научно-практической конференции учащихся;
•    Отчёт учителей по самообразованию;
•    Проведение недели кафедры.

Состав кафедры:
Богомолова Елена Васильевна, учитель русского языка и литературы, руководитель кафедры гуманитарных наук
Образование – высшее педагогическое,ЛГПИ,1994г.
Квалификационная категория – высшая,29.04.2019г.
Педагогический стаж-26 лет.

Награждена грамотой Департамента образования администрации г. Липецка 2008,2016г.

Кулешова Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора .
Образование - высшее педагогическое
Квалификационная категория – высшая, 29.04.2015
Педагогический стаж - 31 год.

Курсы повышения квалификации 2017г. 72ч. г.Санкт-Петербург « Основы специальной психологии и коррекционной подготовки в контексте требований ФГОС» .

Награждена грамотой Управления образования и науки Липецкой области(2000г.), грамотой МО и науки РФ, 2009г., грамотой Департамента образования администрации г. Липецка 2008г.

2019г. «Почетный работник образования и воспитания»

Куцаева Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы
Образование – высшее ТГУ,1986г.
Квалификационная категория  - высшая,26.06.2015г.
Педагогический стаж – 28 лет
Курсы повышения квалификации 2017г. 72ч. г.Санкт-Петербург « Основы специальной психологии и коррекционной подготовки в контексте требований ФГОС» Награждена грамотой Департамента образования администрации г. Липецка 2018г.

Орехов Владимир  Алексеевич, учитель истории, обществознания, экономики
Образование – высшее педагогическое,ЛГПИ,1982г.
Квалификационная категория – высшая 27.04.2016г.
Педагогический стаж -35 лет

Курсы повышения квалификации – 2018г. «Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания», г.Санкт-Петербург

Победитель муниципального конкурса «Призвание – учитель», победитель конкурса «Самый классный классный», Лауреат премии им. С.Шмакова. награжден грамотой МО и науки РФ(2010),награжден грамотой Управления образования и науки Липецкой области(2005г.), Департамента образования администрации г. Липецка 2013г.
Смотрова Людмила Николаевна, учитель русского языка и   литературы
Образование – высшее педагогическое, КГПИ 1971г.
Квалификационная категория – высшая, 27.04.2017г.
Педагогический стаж -44 года
 Курсы повышения квалификации 2019г. АНОО ДПО Академия образования взрослых «Альтернатива-«Реализация ФГОС ОО и СОО по русскому языку и литературе»

Победитель конкурса ПНП «Образование».
Отличник народного просвещения 1986г.                             Награждена грамотой Департамента образования  администрации г. Липецка 2010 г.

Фролов Валерий Николаевич, учитель истории, обществознания, права.
Образование – высшее педагогическое, ЛГПИ,1983г.
Педагогический стаж -35лет.                                                          Курсы повышения квалификации
  - 2018г. «Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания», г.Санкт-Петербург

Награжден грамотой Департамента образования администрации г. Липецка 2018 г

Вебер Ольга Андреевна, учитель истории, обществознания, заместитель директора .
Образование – высшее педагогическое, ЛГПУ,2012г.
Квалификационная категория  - высшая 2018 г.                           Педагогический стаж -7 лет.

Лауреат премии им. С.Шмакова 2019г.

Курсы повышения квалификации- 2018г.Санкт-Петербург «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте требований ФГОС».2016г. 300ч. Первый казачий университет «Менеджмент в образовании»

Награждена грамотой Департамента образования администрации г. Липецка 2015 г.

Обучение по предметам гуманитарного цикла ведётся на базовом и профильном уровнях.