Городская воспитательная акция "Город начинается с тебя!"

Приказ ДО от 19.09.2016  № 956 о проведении в 2016-2017 учебном году городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!»

Приказ МАОУ СШ № 55 "Лингвист" о проведении в 2016-2017 учебном году городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!»

Календарь мероприятий в 2016-2017 учебном году городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!»

Субботник «Город начинается с тебя!»

17 марта ученики и педагоги школы приняли участие в городском субботнике. За полтора часа дружной работы ребята убрали территорию у ДС «Звездный».

Спасибо ученикам и педагогам за работу!

Подготовка к озеленению пришкольного участка в рамках проекта «Школа – воплощение зеленых идей»

В школьной теплице ранней весной выращивается рассада для пришкольного участка. Дети получат умения и навыки по выращиванию цветочно-декоративных культур. Ребята посеяли петунию, астры, георгины, львинный зев, цинерария, колеус, хосту, тагетсы, очиток. Полученные знания ребята будут использовать в будущем.

Школьная теплица успешно решает проблемы трудового обучения и воспитания школьников. Работа в школьной теплице формирует у учащихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними. Трудовая подготовка подрастающего поколения имеет важное значение в системе общего воспитания школьников. Именно в коллективе ребята учатся жить и работать, осознавать высшую нравственность труда – основы успешной жизни.

Итоги акции по сбору макулатуры «ЭКОбум»

В рамках акции «ЭКОбум» было собрано 4 491,5 кг. макулатуры! Мы спасли почти 45 деревьев!

Акция, позволяющая сдать макулатуру и сохранить дерево, призывает людей к ответственности в обращении с бумагой, а также помочь в сборе вторсырья. Надеемся, что эта традиция будет существовать долгие годы в нашей школе.

Спасибо всем участникам акции!

Мальчикам 9А, 9Б,10А, 10Б огромная благодарность за помощь в погрузке макулатуры.

Итоги:

ГРАН-ПРИ 5 Б класс – 2 093 кг. МОЛОДЦЫ!

I МЕСТО

4 Б класс -343,2 кг.

7 Б класс -290 кг.

10 Б класс – 858 кг.

II МЕСТО

2 А класс -266,5 кг.

6 А класс – 120 кг.

9 А класс - 240 кг.

III МЕСТО

3 Б класс -187 кг.

5 А класс -110 кг.

10 А класс -230 кг.

Акция «ЭКОбум»

Для реализации проекта «Школа – воплощение зеленых идей» в школе проходит акция по сбору макулатуры «ЭКОбум».

Медиаэстафета «Дежурный по городу»

С целью создания условий для формирования активной гражданской позиции, проявления социальной и творческой активности ученики 6 Б класса (кл.рук. Труханова Юлия Игоревна) и 8Б класса (кл.рук. Комар Елена Викторовна) приняли участие в медиаэстафете «Дежурный по городу».

Задачи медиаэстафеты:

- создать благоприятные условия для проявления социальной активности участников образовательных отношений;

- привлечь внимание общественности к социально-значимым проблемам города, микрорайона, школы;

- использовать потенциал структур межведомственного взаимодействия для решения социально-значимых проблем общества;

- формировать систему духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.

Ученики 8 Б класса выбрали номинацию «ДОБРЫЙ ГОРОД».

С видео можно ознакомиться перейдя по ссылке

Ученики 6 Б класса выбрали номинацию «МОЙ ГОРОД»

С видео можно ознакомиться перейдя по ссылке

Старт акции «ЭКОмарафон»

Сегодня в МАОУ СШ №55 г.Липецка «Лингвист»  был дан старт акции «ЭКОмарафон», в рамках городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!»

26 октября ученики и родители 1 В класса на пришкольном участке  высадили 20 кедров. Ребята с большим интересом совместно с родителями планировали посадку деревье на территории школы, определяли места, где саженцам будет комфортнее.

Основная идея акции «Красивый Липецк» в том, чтобы заинтересовать ребенка не только посадить, но и вырастить многолетнее дерево. Оберегать, ухаживать, подготовить побег к высадке в открытый грунт. Это главная цель, но не единственная.

Во-первых, мы пробуждаем интерес у детей к живой природе. Это особенно актуально, если ребенок живет в городе, зачастую не имея элементарного опыта знакомства с живой природой. Во-вторых, выращивая растение, ребенок учится наблюдать, анализировать, сопоставлять, делать выводы – получает уникальный опыт. В дальнейшем ребенок будет экспериментировать, высаживая желуди, лимоны, вишни, т. е. интерес к природе будет закреплен. В-третьих, забота и уход за растением способствует воспитанию бережного отношения ко всему живому, что окружает ребенка, в том числе к людям, и к самому себе, учит ответственности за будущее, за чистоту и красоту Земли.

Кедр – это долгожитель лесов, в среднем живет около 500 лет! Кедровая хвоя насыщает воздух благотворными фитонцидами - биологически активными веществами, подавляющие рост и развитие бактерий, кедр приносит ценные орехи, и по энергетике это очень сильное дерево. Раньше кедровые леса покрывали большую часть Европы, сейчас посадки кедра сибирского есть в Ярославской, Ивановской, Московской областях России. А на 20 корней кедра станет больше и в  Липецке!

Пусть наш город станет еще чище, зеленее и прекраснее!

Видео с мероприятия.

«Школа – воплощение зеленых идей!»

В целях разработки и реализации проектов озеленения пришкольных территорий и развития проектной деятельности обучающихся и педагогов в области ландшафтного дизайна школа принимает участие в акции «Школа – воплощение зеленых идей!» (номинация «Веселая клумба») в  рамках экологического марафона городской воспитательной акции «Город начинается с тебя!».

С планом благоустройства можно ознакомиться по ссылке.