Четверг, 19.10.2017, 21:14

Информация о кружках и секциях

Расписание cекций спортивного направления в 2017-2018 учебном году

Расписание театральной  студии «Антигрусть»  и театральной студии «Эт сетера» на 2017-2018 учебный год

Дополнительное образование детей – неотъемлемая часть общего образования и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентированных на развитие в процессе практико-ориентированных занятий таких его личностных качеств, способностей, интересов, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию.

Дополнительное образование в школе строится на следующих приоритетных принципах:

• Свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности;
  • Ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка;
  • Возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка;
  • Единство обучения, воспитания, развития;

Основные функции дополнительного образования:

Ценностно-ориентационная, направленная на освоение ребенком социальных, культурных, нравственных ценностей через систему личностно-значимой деятельности;

Коммуникативная, позволяющая расширить круг общения, узнать правила и формы сотрудничества, уважительного отношения к партнерам, умения вести диалог;

Социально-адаптационная, обеспечивающая ребенку умение решать реальные жизненные проблемы, становиться активным членом сообщества;

Психотерапевтическая, создающая комфортные отношения в коллективе, где ребенок имеет право на ошибку, где он может пережить ситуацию успеха;

Профориентационная, позволяющая подрастающему поколению достаточно рано получить представление о мире профессий, снизить риск неверного определения своего профессионального труда;

Культурообразующая, способствующая активному включению ребенка в самые разные пласты культуры, позволяющие не только расширить свой кругозор, но и освоить продуктивные способы обогащения культурного окружения.

Целью дополнительного образования является: развитие мотивации личности к познанию и творчеству.

В школе функционируют 3 кружка по интересам, 4 спортивные секции. Руководителями кружков и секций являются учителя-предметники, педагоги дополнительного образования.

Система дополнительного образования в МАОШУ СШ №55 «Лингвист» обеспечивает мотивацию учащихся к познанию и творчеству, развитию их способностей в различных видах деятельности. Она направлена на создание условий для развития личности каждого школьника и формирование, и укрепление общешкольных традиций. Успешная карьера наших выпускников зависит не только от интеллекта, но и от уровня развития личностных качеств: умения рассчитывать и прогнозировать свою деятельность, развивать деловитость, воспитывать культуру деловых отношений, управлять людьми, – всего того, что принято называть социальной одаренностью. Чтобы развить эти качества, в школе создаются условия для выбора учащимися своего досуга, развития креативных, лидерских качеств.

Реализация дополнительных общеобразовательных программ идет через организацию учебных занятий во второй половине дня. Форму занятий выбирает сам педагог в соответствии с поставленными задачами и исходя из психофизиологической целесообразности.

Реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется по следующим направленностям:

Физкультурно-спортивное:

Баскетбол

Аэробика

Азбука футбола

Художественно-эстетическое:

Вокальная студия «Радуга»

Театральная студия «Эт сетера»

Театральная студия «Антигрусть»

«  Октябрь 2017  »